Prueba a medir configurando con datum european 50.... saludos
Hola a todas/os,
Nada, que me estoy volviendo loco...
Resulta que llevo un gps con datum WGS 84 con hora exacta al de la cámara.
Descargo los tracks y las fotos., cuando concateno ambas en hora, y las posiciono.. no coinciden de donde se sacan.
¿Qué opinais?
Gracias anticipadas.
Txus
El sistema oficial ha cambiado, ahora es el ETRS89.
Además comprueba que el huso que estás utilizando es el 30.
En cualquier caso, poniendo el mismo sistemas de referencia (ED50, WGS84 o ETRS89) y el mismo huso en ambos equipos, debería coincidirte exactamente.
Estimado astropleiades, el asunto es entre los puntos del tracks/hora con los exif de mi cámara.
Pienso que nada tiene que ver con los datum. De hecho, el track con los mapas coinciden perfectamente con las rutas.
Incluso, en los exif, el dato horario está bien.
Me pasa con el Compegps lan 7.1 como con otros programas.Seguro que es una tontería de la que no caigo.
Gracias de todas maneras.
Recibe un saludo.
Gracias a todas/os por vuestro interés, ya se donde me equivocaba.
Me había pasado alguna vez pero no lo había dado importancia.
Saqué hace algún tiempo unas fotos en el extranjero y los datos de las fotos nada tenían que ver con la fecha que se sacaron. El programa es PhotoScape, que si bien es cierto que revela de manera rápida de RAW a jpg cambia los datos exif.
Ahí estaba el gran fallo, lo mismo que en sacar la ruta track y su análisis con el GPicSync, que los datos no son correctos.
Usando el GPS TrackMaker o Compegps Lan , en este caso, y revelándolo con DPP, perfecto.
Así pues ojo con PhotoScape , si no queréis que vuestros datos sean modificados.
Tuve suerte que los RAW que revelé estaban en un DVD y no se pudieron modificar.
Reitero, gracias y saludo.
Txus
Marcadores