PDA

Ver la Versión Completa : Preguntas sobre sdxc



flexiones
05/08/10, 01:31:45
Hola a todos.
Es bien sabido que con las tarjetas actuales tenemos ese límte de 12 minutos o 4 gigas.
Las razones que he encontrado para el corte son dos, el limite del fat32 y la temperatura del sensor.

Mi gran pregunta a la que no he encontrado respuesta es. Utilizando una tarjeta SDXC, cuyo formato es exfat que supera la barrera de los 4gb, ¿Se pueden grabar mas de 12 minutos seguidos?
¿Hay alguien que haya podido hacer la prueba o haya encontrado info al respecto?

Por motivos profesionales me estoy planteando cambiar mi XLH1 por mi 550d en mi lugar de trabajo pero para ello necesito sobrepasar esos molestos 12 minutos.

Muchas gracias a todos.

Suizo
05/08/10, 02:09:14
La unica manera de saberlo es que hagas la prueba tu mismo.

Aunque es las especificaciones de Canon dice que el limite es de 29' 59" o 4 Gb, pero tampoco dice el motivo de esos 4 Gb, que pueden ser por el Fat32 o bien que la camara este programada para no hacer archivos de mas 4 Gb por defecto, es decir, que no diferencie de Fat32 a ExFat.

Tambien es cierto, que una tarjeta SDXC puede costar mas de la mitad de lo que vale la Canon 550D.

AJ577
07/08/10, 17:41:46
Cuando vi lo del límite de archivo a 4 GB para video pensé exactamente en lo mismo, que era debido al límite que presenta el sistema de archivos FAT32.

Wikipedia:
exFAT - Wikipedia, la enciclopedia libre (http://es.wikipedia.org/wiki/ExFAT)

Cito: "Límite teórico para el tamaño de fichero de 264 bytes (16 Exbibytes), límite aumentado desde 232 bytes (4 Gibibytes)".

Tanto en Windows Vista como en Windows 7, son ambos compatibles con el citado sistema de archivos exFAT propiedad de Microsoft, por lo que es posible fotmatear una tarjeta SDHC en ese formato de archivos desde el PC.

Haciendo esto la tarjeta SDHC funciona perfectamente en la cámara no dando ningún tipo de problema.

Lo que no he podido comprobar es si esa operación permitiria saltarse la media hora de grabación.

flexiones
09/08/10, 12:48:37
La media hora de grabación no es posible superarla por motivos de clase.
Un aparato electronico se considera como grabador de video si es capaz de superar un clip de duración a 30'. por lo tanto las camaras de fotos vienen limitadas por firmware, para asi seguir siendo consideradas solo camaras de fotos.
lo que tengo que probar es el formato exfat en la sdhc.

AJ577
10/08/10, 11:44:15
Esa respuesta lo deja claro, por no pagar canon de camara de video no pasan de 30'.

Juan55
11/08/10, 19:43:59
Lo muevo al sub.foro de Video.

Saludiños