Perdonad. Me he dado cuenta de que este tema va en general fotografía, por lo que voy a pasarlo. Gracias.
Podría alguien decirme o explicarme lo siguiente: La velocidad de obturación en la cámara, ¿puede haber tanta diferencia y para que realmente puede servir tener una camara con una velocidad de obturación de hasta 1/4000 o de 1/8000? Simplemente es que me gustaría saberlo. Alguien una vez me hizo esta explicación:
Pongamos que el vehículo se mueve a 300 km/h.
300 km/h = 300 x (1000 m / 3600 s) = 83,3 m/s (metros por segundo)
En el tiempo de la foto, el vehículo se movera: 83,3 m/s x 1/4000 s = 0,0208 m = 2,08 cm
Teniendo en cuenta que estarás a unos cuantos metros del vehículo y que probablemente al disparar hagas un barrido, lo que reduce mucho la velocidad relativa del vehículo, 2.08 centímetros resultará inapreciable.
¿Este cálculo es real?
No se si realmente correspondería poner este tema aquí; en todo caso, pido por favor al moderador que lo traslade donde lo crea más conveniente. Gracias.
Perdonad. Me he dado cuenta de que este tema va en general fotografía, por lo que voy a pasarlo. Gracias.
Marcadores